Exil et accueil : nouons des liens | Tandems Solidaires

66000 Perpignan , Pyrénées-Orientales

Contexte du projet

Objectifs pédagogiques

Les objectifs pédagogiques du projet sont :

  • Travail sur la transmission
  • Autonomie et coopération
  • Savoir lire une photographie
  • Recueil de témoignages – savoir écouter et poser les bonnes questions
  • La solidarité, l’engagement
  • Apprentissage de l’éloquence, expression et communication
  • Ouverture au monde
  • Coopérer, travailler en collectif

Activités menées

Phase 1 - Découverte de la thématique - septembre à octobre

Au cours de cette séance, Anne Marie Delcamp, présidente d'Ados sans frontières 66 est intervenue pour témoigner et présenter l'association et la thématique. Les élèves ont ensuite restitué ce témoignage sous la forme d'articles de presse, publiés sur le site du collège.

Phase 2 - Sortie à "Visa pour l'image" - octobre

Lors de cette sortie, les élèves ont eu l'occasion de rencontrer Olivier Jobard, photojournaliste. Ils ont ainsi pu découvrir son travail sur les migrations de population. Grâce à cette expérience, ils ont pu élargir leur compréhension du monde et de ses enjeux.

Phase 3 - Recueil de témoignages : "nous sommes tous des immigrés" - novembre

Cette séance a permis un travail pluridisciplinaire (Histoire et Arts Plastiques) sur la question de l'identité et l'histoire familiale. En recueillant les témoignages de membres de leur famille ayant une histoire migratoire, ils ont pu comprendre et interpréter l'importance de cette phrase : "Nous sommes tous des immigrés." Cette démarche visait à sensibiliser les élèves aux différents parcours migratoires qui ont façonné leurs propres identités et à combattre les préjugés liés à l'immigration. En utilisant une approche créative, les élèves ont présenté leur récit familial sous forme d'une bande dessinée.

Phase 4 - Action de solidarité - décembre

Les élèves ont pu passer à l'action en organisant une collecte de jouets au profit des Mineurs Non Accompagnés. Cette initiative a été un moment fédérateur pour les élèves de différentes classes engagés dans le club.

Phase 5 - Ateliers théâtre et musique, actions de communication - janvier à juin

Une intervention de la compagnie de théâtre "Alimproviste" a été organisée. Cela a permis aux élèves de travailler l'éloquence et la confiance en soi et en ses capacités. Puis, des ateliers musicaux avec un intervenant ont été mis en place comprenant l'écriture et la réalisation d'une chanson engagée sur des thèmes choisis par les élèves.

Phase 6 - Accueil de l'exposition : "Valises d'Exils" - février

Au collège, une exposition intitulée "Valises d'Exils", réalisée par des jeunes mineurs non accompagnés étrangers accueillis à la MECS du Roussillon ALEFPA, a eu lieu. Par ailleurs, SOS Méditerranée est intervenu dans les classes, avec la participation des élèves à l'écriture d'articles publiés sur le site du collège pour sensibiliser leurs camarades à ces thématiques.

Phase 7 - Valorisation, essaimage et restitution - juin

Pendant la "semaine de sensibilisation" les élèves ont réalisé dans la cour de récréation et des informations auprès des élèves du collège et performances. Le projet s'est terminé par une restitution réunissant tous les acteurs, le DASEN, les médias, etc.

Bilan / Résultat

L’ensemble des éléments de bilan est à retrouver dans la partie documents associés.

Plusieurs vidéos sont disponibles dont une vidéo de la restitution ici

Témoignages

"Je vous remercie pour l'envoi de ces documents concernant ce projet d'association vraiment très riche, courageux et très formateur pour les élèves à la fois par la rencontre avec des jeunes dont le parcours est riche et douloureux et sur les outils que permet une démocratie pour apporter de l'aide, donner du sens à l'engagement et sortir des préjugés, du discours stigmatisant et victimaire." Marie-Ange Rivière. IA-IPR d\'histoire géographie. Référente Mémoire et citoyenneté. Déléguée académique aux relations Éducation Nationale-Défense-IHEDN Académie de Montpellier

"Grâce au soutien de Tandems Solidaires, j’ai vu mes élèves encore une fois devenir autonome, prendre des initiatives, rencontrer et partager avec de jeunes mineurs isolés, découvrir leurs parcours et prendre conscience de la diversité des trajectoires. L’engagement de mes élèves tout au long de l’année a été la preuve de leur implication, de leur prise de conscience du mot bénévole et de l’importance de l’association des compétences pour construire et aboutir un projet". Leverrier Nathalie, Enseignante.

"Cette association m’a permis de me sentir utile à la société, d’agir plus ou moins directement pour ces jeunes migrants, de les rencontrer. Cette expérience m’a également permis d’ouvrir mon regard sur le monde et ses civilisations. Merci à notre professeur pour toute cette richesse que vous nous avez partagé durant ces deux années." Ely, élève

"J’ai pris une bonne décision en me portant volontaire pour être bénévole au sein de l’association Coll’Aide Réfugiés. En effet, en m’intéressant aux problèmes des migrants et en sensibilisant les autres là-dessus, je me suis sentie utile et j’y ai mis beaucoup plus de cœur. C’est une bonne chose qu’on puisse déjà faire partie d’une association et se réunir pour une chose qui nous tient à cœur. C’est une très belle expérience. Mais par-dessus tout : agir pour les autres, m’a rendu heureuse." Sabrina, élève.

Le + du projet

Ce projet s'est déroulé presque tous les jeudis de l'année, utilisant le temps libre des élèves pour réaliser ses activités.
Les élèves du collège et les jeunes de l'IDEA se sont impliqués dans de nombreuses activités artistiques communes.
Une grande partie du personnel de l'établissement a participé à l'exposition réalisée et animée par les élèves.

Documents associés

Projet Terminé

Date de début : 10/09/2021

Date de fin : 15/07/2022

Pays concerné(s) : indifférent.

Thématiques : Accueil des migrants, réfugiés, Cultures et langues, Interculturalité, Réduction des inégalités

Objectif(s) de Développement Durable

Projet mené en milieu scolaire : oui

Niveau de classe : 4ème

Tranche d'âge : 11-15 ans

Nombre d'élèves / jeunes impliqués : 24

Porteur du projet

Ados sans frontières 66 (AsF)

15 rue de Taulis, 66100 Perpignan

Type du porteur du projet : Association
Représentant : Mme Anne-Marie Delcamp (Présidente)

Parrainage de jeunes migrants isolés avec pour objectif d'établir une relation affective et durable et de favoriser leur intégration.

Partenaires & Financeurs

Structures partenaires en France :

  • - Partenaire principal : Collège Saint Exupéry (Perpignan) / Collège
  • - Sos méditerranée (Perpignan) / Association
  • - Institut départemental de l'enfance et de l'adolescence (Brazillet) / Autres types d’établissements
  • - Association Laïque pour l'Education, la Formation, la Prévention et l'Autonomie (ALEFPA) (Vernet les Bains) / Association

Dispositif : Tandems solidaires

Financeur(s) : AFD, Région Occitanie

Budget global : 2300 €

Occitanie Coopération

Occitanie Coopération est une association loi 1901 reconnue d’intérêt général, dédiée à la promotion, l’accompagnement, et le développement de programmes ou d’actions de solidarité ou de coopération internationale. Elle déploie son action autour de cinq missions : observatoire régional, animation territoriale, appui aux porteurs de projets, éducation à la citoyenneté mondiale, appui et relais des politiques publiques concernées. Occitanie Coopération fait partie des douze réseaux régionaux multi-acteurs des coopérations et des solidarités internationales implantés en France.

Informations pratiques

Bureaux
Le Périscope – Parc technologique du Canal
7 rue Hermès
31520 RAMONVILLE

Espace Martin Luther King – 1er étage
27 boulevard Louis-Blanc
34000 MONTPELLIER

Siège
Le Périscope – Parc technologique du Canal
7 rue Hermès
31520 RAMONVILLE

Contact
Tél : 05 32 26 26 73
Mail : equipe@oc-cooperation.org

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Région Occitanie
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Le Sicoval
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Agence de l'Eau Rhône Méditerranée Corse