Népal, Climate and Water | Tandems Solidaires

31500 Toulouse - Lycée Sainte Marie des Champs, Haute-Garonne

Contexte du projet

Objectifs pédagogiques

L’objectif de ce projet est de sensibiliser à l’importance de l’eau, de mettre en lumière les effets du changement climatique sur la planète, et de promouvoir des changements de comportement pour répondre à ces défis à travers une correspondance et des échanges sur la vie quotidienne.

Activités menées

Phase 1 - Septembre à novembre - Apprendre à connaître les us et coutumes quotidiens de chaque pays

Les élèves de seconde ont travaillé sur un projet d'échange culturel et linguistique avec des correspondants népalais. L'objectif était de mieux comprendre les traditions de chaque pays, en utilisant l'anglais comme langue de communication. Les activités ont été variées : production de textes sur Canva, élaboration de questions à poser à l’autre école, comparaison des écoles et routines des élèves français et népalais, lecture et compréhension de textes écrits par les correspondants, préparation d'exposés sur des aspects culturels, géographiques et environnementaux. Les séances en anglais ont permis une prise de confiance progressive dans la prise de parole des élèves. L'enthousiasme du projet a eu une plus large portée et a touché d'autres élèves du lycée, suite à l'affichage des travaux au sein de l’établissement scolaire.

Phase 2 - Décembre à février - échanges sur la problématique des inégalités d’accès à l’eau et du réchauffement climatique et son vécu dans chacun des pays

Les élèves se sont concentrés sur la problématique du réchauffement climatique dans leur correspondance. L'objectif était de partager leurs expériences et constats sur ce sujet, tant en France qu'au Népal. Les élèves ont alors produit des textes décrivant la situation de la sécheresse en 2022 et ses conséquences. Ils ont, par la suite, pu échanger ensemble sur le thème du réchauffement climatique lors d’une visioconférence. Les élèves ont également réfléchi à la manière de transmettre les messages principaux sur la base d’un film sur le changement climatique aux élèves népalais, et ont eu l'occasion de témoigner de leur expérience. Puis, ils ont préparé des exposés oraux et ont échangé sur les différences et similitudes entre les deux pays sur les différents thèmes tels que la biodiversité, l’énergie et l’accès à l'eau.

Phase 3 - Juin - Valorisation du projet

L’objectif de cette dernière séance était de créer une animation pour valoriser le projet. La service civique travaillant pour Codegaz, revenant du Népal, a pu présenter au sein de la classe sa dernière mission portant sur les programmes des récupérateurs d’eau de pluie et des biodigesteurs. Une exposition photo a ensuite été organisée au sein de l’établissement scolaire.

Bilan / Résultat

Témoignages

J'ai participé à la mise en œuvre du jumelage côté népalais en tant que VSC. J'ai pu constater la richesse que ce projet représentait pour les élèves népalais, toujours motivés pour participer à nos animations et très investis dans les activités. J'ai été impressionnée de voir leur sérieux et ravie d'observer leur aisance à s'exprimer sur les questions environnementales se bâtir au fil des séances. - Agathe Mazars, VSC

Ce que je trouve particulièrement intéressant dans ce partenariat autour du dérèglement climatique, c'est l'idée que des jeunes de pays comme le Népal puissent prendre conscience que d'autres jeunes de pays considérés comme riches et favorisés, puissent être confrontés aux mêmes problématiques ... et que nos jeunes aient une vision plus authentique de la situation de ces pays. - Pascale Piquemal, Codegaz Occitanie

Pouvoir échanger avec un pays comme le Népal est une vraie réussite car il a permis aux élèves une grande ouverture d'esprit, des découvertes culturelles ainsi qu'une réflexion autour de l'eau, sujet très important de nos jours. Côté népalais, le projet a favorisé l'aisance des élèves à l'oral et en anglais et à s'exprimer sur des thèmes complexes liés à l'environnement. - Pascale Piquemal, Codegaz Occitanie

Le + du projet

La présence régulière des volontaires français.e.s au lycée de Gelu (Népal) a suscité la curiosité des habitants et des parents d'élèves, qui parfois venaient voir les animations. Au Népal, la présence d'étranger est parfois reconnue comme un signe positif et prestigieux. Pour Codegaz, cela a pu renforcer l'idée de l'importance d'aller à l'école dans certaines familles.

Projet Terminé

Date de début : 01/11/2022

Date de fin : 30/06/2023

Région du monde concernée : Asie Centrale et Nord-Est

Pays concerné(s) : Népal

Thématiques : Eau-Assainissement, Environnement

Objectif(s) de Développement Durable

Projet mené en milieu scolaire : oui

Niveau de classe : Seconde

Tranche d'âge : 11-15 ans

Nombre d'élèves / jeunes impliqués : 56

Porteur du projet

ADHÉRENT

Codegaz-Occitanie

14 allée Joseph Ducuing, 31320 Vigoulet-Auzil

Type du porteur du projet : Association
Représentant : M. Michel Dehu (Président Codegaz )

Codegaz, créée par des agents de Gaz de France se rapproche des associations, des collectivités et des décideurs de la région qui œuvrent, comme elle, pour les populations déshéritées de France et dans les pays les moins avancés.

Site Web

Partenaires & Financeurs

Structures partenaires à l'international :

  • - Lycée Gelu (Népal) / Lycée

Dispositif : Tandems solidaires

Financeur(s) : AFD, Région Occitanie

Budget global : 2681 €

Occitanie Coopération

Occitanie Coopération est une association loi 1901 reconnue d’intérêt général, dédiée à la promotion, l’accompagnement, et le développement de programmes ou d’actions de solidarité ou de coopération internationale. Elle déploie son action autour de cinq missions : observatoire régional, animation territoriale, appui aux porteurs de projets, éducation à la citoyenneté mondiale, appui et relais des politiques publiques concernées. Occitanie Coopération fait partie des douze réseaux régionaux multi-acteurs des coopérations et des solidarités internationales implantés en France.

Informations pratiques

Bureaux
Le Périscope – Parc technologique du Canal
7 rue Hermès
31520 RAMONVILLE

Espace Martin Luther King – 1er étage
27 boulevard Louis-Blanc
34000 MONTPELLIER

Siège
Le Périscope – Parc technologique du Canal
7 rue Hermès
31520 RAMONVILLE

Contact
Tél : 05 32 26 26 73
Mail : equipe@oc-cooperation.org

Ministère de l'Europe et des Affaires Étrangères
Région Occitanie
Agence Française de Développement
Agence du Service Civique
Fonds de Coopération de la Jeunesse et de l'Éducation Populaire
Toulouse Métropole
Montpellier Méditerranée Métropole
Le Sicoval
Fondation Pierre Fabre
Agence de l'Eau Adour-Garonne
Agence de l'Eau Rhône Méditerranée Corse